と言うわけで予告通り行ってきました。
本日は明け番で昨日の残り仕事をこなしてからの出発です。
押上から南栗橋行きの急行電車に乗ります。
とりあえず東武の電車だったので東武動物公園まで寝て行かれました。
これが東急の8500だったら音ばかりで・・・・。
そして久喜で乗り換え。
ホームの反対側にはこの間は行ったラーメン屋が見えます。
鷲宮駅に着くと平日でも神社に向かうと見られる人は何人か居ます。
普段は空いている場所ですから危機感を覚える人もいるのでしょう。
まぁよそ者を嫌う人はどこにでもいるさ。
しかしここは天下の大通り、歩く分にはOK。
そして。
大酉茶屋でそばとまんじゅうを買いました。
神社見てから食事しようと思ったが忘れて歩いてきてしまったよ。
まぁまたそのうち買い物でくるさ。
うわ!コスモスの自販機だよ。
多分現役と思慮されます。
この通りをまっすぐに行くと鷲宮町庁舎に行かれます。
この通りが門前町となって少ないながらも例の絵の入ったポスターが貼られています。
売り上げ相当に行ったでしょうな。
小豆を煮る良い匂いがしてきました。
ここも参加店のようです。
途中にありました。
利根川堤防の決壊でここまで水が来たということです。
町庁舎に背を向けて歩きます。
コスモスが川沿いにびっしりと・・・・・
植わっていたそうです、時期が遅いね。
でも数本咲いていましたよ。
秋頃来ると( ・∀・)イイ!かも。
国道を渡って東鷲宮駅に向かいます。
駅の近くには温泉がありました。
駅はこっち。
駅前にある記念碑です。
町長の名前と駅前の不動産関係の名前が同じなのは偶然?
駅事務室の看板が木製です。
駅構内に入ります。
鷲宮神社は多分この方向だと思います。
駅では定期券を買ってきました。
2枚定期利用者なのですが、この駅ではちゃんと連続印処理をしてくれました。
前買ったところでは禁止されているとか言っていたのにずいぶんと親切?当たり前?
駅の構造は2層式で、下り線が1階、上り線が2階です。
上野行きの後続の大船行きに乗車します。
これが買ったうどんそばのセットと聖地巡礼まんじゅう。
まんじゅう旨かった。
例によってグリーン車に乗りました。
寝て帰りますよ。
二階建てグリーン車の窓はこの高さです。
女子高生が居るとき注視してはいけません。
※マジで迷惑防止条例に触れるそうですよ。
今度はストラップとか買いに行きますよ。
と言うか今月23日とか大阪のフリマ行くときとかに領附したいのでおろしてくれないかなぁ。
マジで・・・・。
落ち着いたら聞いてみるかな。
明日は日勤。